产品中心 你的位置:『威斯尼斯人2299平台大全』 > 产品中心 > 杨福林,被公诉!
杨福林,被公诉!

发布日期:2022-06-28 16:28    点击次数:110


3月14日,据最高检官网消息,新疆生产建设兵团原副司令员,党委原常委、政法委原书记杨福林涉嫌受贿案,由国家监察委员会调查终结,经最高人民检察院指定,由山东省济南市人民检察院审查起诉。近日,济南市人民检察院已向济南市中级人民法院提起公诉。

检察机关在审查起诉阶段依法告知了被告人杨福林享有的诉讼权利,并讯问了被告人,听取了辩护人的意见。检察机关起诉指控:杨福林利用担任兵团农六师党委常委、副师长,兵团农十四师党委书记、政委、师长,兵团第三师党委书记、政委,图木舒克市委书记,兵团副司令员,党委常委、政法委书记等职务上的便利,为有关单位和个人在工程项目承揽、职务提拔、案件处理等方面谋取利益,非法收受他人所送财物,数额特别巨大,依法应当以受贿罪追究其刑事责任。

资料图

2021年12月2日,据中央纪委国家监委网站消息,新疆生产建设兵团原副司令员,党委原常委、政法委原书记杨福林严重违纪违法被开除党籍。

经查,杨福林背弃初心使命,丧失理想信念,对抗组织审查;无视中央八项规定精神,违规收受礼品礼金、接受宴请;不按规定报告个人有关事项,在组织函询时不如实说明问题;利用职权为他人谋取利益,亲属收受他人财物;违规干预司法活动;大肆插手工程项目,违规选拔任用干部,严重破坏兵团政治生态,利用职务便利在工程承揽、职务晋升、案件协调等方面为他人谋利,并非法收受巨额财物。

杨福林严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、工作纪律和生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛不收手,性质严重,影响恶劣,产品中心应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予杨福林开除党籍处分;按规定取消其享受的待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物一并移送。

2021年7月29日晚,中央纪委国家监委官网发布消息,新疆生产建设兵团原副司令员、政法委书记杨福林被查。

资料图

公开信息显示,2013年8月,新疆生产建设兵团党委发布干部任免决定:杨福林同志任兵团党委政法委员会书记,不再担任第三师党委书记、政委职务。2015年4月,国务院任免国家工作人员:任命杨福林为新疆生产建设兵团副司令员

2017年4月,国务院任免国家工作人员:免去杨福林的新疆生产建设兵团副司令员职务,至2021年7月被查。

2021年12月,中央纪委国家监委公开通报十起违反中央八项规定精神典型问题,其中包括杨福林违规收受礼品、礼金,违规接受私营企业主宴请,参加用公款支付的宴请问题。

通报指出,2012年底至2020年7月,杨福林先后收受私营企业主及下属礼品、礼金折合共计86.14万余元。2014年至2021年7月,多次接受私营企业主安排的宴请、“一桌餐”。2014年至2016年,29次违规接受下属单位安排的宴请,相关费用共计6.29万余元均用公款支付。

资料图

杨福林简历

杨福林,男,回族,1957年10出生,甘肃武都人,1976年8月参加工作,1982年11月加入中国共产党,兵团党委党校研究生学历(2004年7月兵团党委党校国民经济专业毕业),高级政工师、中教一级职称。

1976.08--1978.10农八师150团18连职工

1978.10--1980.09农八师150团一中教师

1980.09--1981.09甘肃师范大学政治系进修

1981.09--1985.06农八师150团一中教师

1985.06--1986.09农八师150团一中副校长

1986.09--1989.11农八师150团一中校长(1985年5月至1987年12月北京人文函授大学法律系大专班学习)

1989.11--1990.07农八师150团教育中心主任兼一中校长

1990.07--1992.01农八师150团党委副书记、政委

1992.01--1994.09农八师143团党委副书记、政委

1994.09--1995.05农八师143团党委书记、政委

1995.05--1996.05农八师石河子市政府办主任

1996.05--1996.10石河子市人民政府副市长、市政府办主任

1996.10--1998.06石河子市人民政府副市长

1998.06--2001.02农八师石河子市党委常委、石河子市副市长(1996年9月至1999年7月新疆教育学院经济管理专业大学学习)

2001.02--2002.03农六师党委常委、副师长

2002.03--2003.04农十四师党委书记、政委、师长,和田地委委员

2003.04--2006.01农十四师党委书记、政委,和田地委委员(2001年9月至2004年7月兵团党委党校在职研究生班国民经济专业学习)

2006.01--2006.02农三师图木舒克市党委书记、农三师政委(其间:2005年10月至2006年1月中央党校进修部进修二班学习)

2006.02--2012.02农三师图木舒克市党委书记、政委,图木舒克市人大常委会党组书记、主任,喀什地委委员

2012.02起任兵团党委常委,农三师图木舒克市党委书记、农三师政委,喀什地委委员

2013任新疆生产建设兵团党委常委、政法委书记

2015年4月任新疆生产建设兵团副司令员

2017年4月卸任新疆生产建设兵团副司令员

2021年7月被查。

欢迎关注“政事儿”

了解新鲜时政资讯



Powered by 『威斯尼斯人2299平台大全』 @2013-2022 RSS地图 HTML地图